Sucessão Apostólica Recebida

Sucessão Apostólica 
Sucessão Apostólica de Dom Elias Batista Nogueira, recebida  da Comunhão Episcopal Protestante, através do Bispo Dom Josué Souza Torres.
APOSTOLIC SUCCESSION OF:


The Most Rev'd ELIAS BATISTA NOGUEIRA
  (Archiepiscopus Brasil)




Consecrator:
The Rt. Rev'd. Josué Souza Torres
Primaz da Igreja Episcopal do Evangelho Pleno


PETRINE LINE
(Roman Catholic Succession)

(1) St. Peter, 38;
(2) St. Linus, 67;
(3) St. Ancletus {Cletus}, 76;
(4) St. Clement, 88;
(5) St. Evaristus, 97;
(6) St. Alexander I, 105;
(7) St. Sixtus I, 115;
(8) St. Telesphorus, 125;
(9) St. Hygimus, 136;
(10) St. Pius I, 140;
(11) St. Anicetus, 155;
(12) St. Soter, 166;
(13) St. Eleutherius, 175;
(14) St. Victor I, 189;
(15) St. Zephyrinus, 199;
(16) St. Callistus I, 217;
(17) St. Urban I, 222;
(18) St. Pontian, 230;
(19) St. Anterus, 235;
(20) St. Fabian, 236;
(21) St. Cornelius, 251;
(22) St. Lucius I, 253;
(23) St. Stephen I, 254;
(24) St. Sixtus II, 257;
(25) St. Dionysius, 259;
(26) St. Felix I, 269;
(27) St. Eutychian, 275;
(28) St. Caius, 283;
(29) St. Marcellinus, 296;
(30) St. Marcellus I, 308;
(31) St. Eucebius, 309;
(32) St. Melchiades {Miltiades}, 311;
(33) St. Sylvester I, 314;
(34) St. Marcus, 336;
(35) St. Julius I, 337;
(36) St. Liberius, 352
St. Liberius was expelled from Rome by the Arian Emperor Constantius, during his absence, the See of Rome was held by Felix II, who resigned upon the return of St. Liberius from his two year exile.;
(37) St. Damasus I, 366;
(38) St. Siricius, 384;
(39) St. Anastasius I, 399;
(40) St. Innocent I, 401;
(41) St. Zosimus, 417;
(42) St. Boniface I, 418;
(43) St. Celestine I, 422;
(44) St. Sixtus III, 432;
(45) St. Leo I, 440;
(46) St. Hilary, 461;
(47) St. Simplicius, 468;
(48) St. Felix III, 483;
(49) St. Gelasius I, 492;
(50) Anastasius II, 496;
(51) St. Symmachus, 498;
(52) St. Hormisdus, 514;
(53) St. John I, 523;
(54) St. Felix IV, 526;
(55) Boniface II, 530;
(56) John II, 535;
(57) St. Agapitus, 535,
(58) St. Sylverius, 536;
(59) Vigilus, 537;
(60) Pelagius I, 556;
(61) John III, 561;
(62) Benedict I, 575;
(63) Pelagius II, 579;
(64) St. Gregory I, 590;
(65) Sabinianus, 604;
(66) Boniface III, 607;
(67) Boniface IV, 608;
(68) St. Deusdedit {St. Adeodatus I}, 615;
(69) Boniface V, 619;
(70) Honorius, 625;
(71) Severinus, 640;
(72) John IV, 640;
(73) Theodore I, 642;
(74) St. Martin I, 649;
(75) St. Eugene I, 654;
(76) St. Vitalian, 657;
(77) Adeodatus II, 672;
(78) Donus, 676;
(79) St. Agatho, 678;
(80) St. Leo II, 682;
(81) St. Benedict II, 684;
(82) John V, 685;
(83) Conon, 686;
(84) St. Sergius I, 687;
(85) John VI, 701;
(86) John VII, 705;
(87) Sisinnius, 708;
(88) Constantine, 708;
(89) St. Gregory II, 715
(90) St. Gregory III, 731;
(91) St. Zachary, 741;
(92) Stephen II, 752;
(93) St. Paul I, 757;
(94) Stephen III, 768;
(95) Adrian I, 772;
(96) St. Leo III, 795;
(97) St. Stephan IV, 816;
(98) St. Paschal I, 817;
(99) Eugene II, 824;
(100) Valentine, 827;
(101) Gregory IV, 827;
(102) Sergius II, 844;
(103) St. Leo IV, 847;
(104) Benedict III, 855;
(105) St. Nicholas I, 858;
(106) Adrian II, 867;
(107) John VIII, 872;
(108) Marinus I, 882;
(109) St. Adrian III, 884;
(110) Stephan V, 885;
(111) Formosus, 891;
(112) Boniface VI;
(113) Steven VI, 897;
(114) Romanus, 897;
(115)Theodore II, 897;
(116) John IX, 898;
(117) Benedict IV, 900;
(118) Leo V, 903;
(119) Sergius III, 904;
(120) Anastasius III, 911;
(121) Landus, 913;
(122) John X, 914;
(123) Leo VI, 938;
(124) Stephan VII, 928;
(125) John XI, 931;
(126) Leo VII, 936;
(127) Stephen VIII, 939;
(128) Maginus II, 942;
(129) Agapitus II, 946;
(130) John XIII, 955;
(131) Leo VII, 963;
(132) Benedict V, 964;
(133) John XIV, 965;
(134) Benedict VI, 973;
(135) Benedict VII, 974;
(136) John XIV, 983,
(137) John XV, 985;
(138) Gregory V, 996;
(139) Sylvester II, 999;
(140) John XVII, 1003;
(141) John XVIII, 1004;
(142) Sergius IV, 1009;
(143) Benedict VIII, 1012;
(144) John XIX, 1024;
(145) Benedict IX, 1032;
(146) Sylvester III, 1045;
(147) Benedict IX {Second time},1045;
(148) Gregory VI, 1045;
(149)Clement II, 1046;
(150) Benedict IX {Third time},1047;
(151) Damasus II, 1048;
(152) St. Leo IX, 1049;
(153) Victor II, 1055;
(154) Stephan IX, 1057;
(155) Nicholas II, 1059;
(156) Alexander II, 1061;
(157) St. Gregory VII, 1073;
(158) Bl. Victor III, 1087;
(159) Bl. Urban II, 1088;
(160) Paschal II, 1099;
(161) Gelasius II, 1118;
(162) Callistus II, 1119;
(163) Honorius II, 1124;
(164) Innocent II, 1130;
(165) Celestine II, 1143;
(166) Lucius II, 1144;
(167) Eugene III 1145;
(168) Anastasius IV, 1153;
(169) Adrian IV, 1154;
(170) Alexander III, 1159;
(171) Lucius III, 1181;
(172) Urban III, 1185;
(173) Gregory VIII, 1187;
(174) Clement III, 1187;
(175) Celestine III, 1191;
(176) Innocent III, 1198;
(177) Honorius III, 1216;
(178) Gregory IX, 1227;
(179) Celestine IV, 1241;
(180) Innocent IV, 1243;
(181) Alexander IV, 1254:
(182) Urban IV, 1261;
(183) Clement IV, 1265;
(184) Bl. Gregory X, 1271;
(185) Bl. Innocent V, 1276;
(186) Adrian V, 1276;
(187) John XXI, 1276;
(188) Nicholas III, 1277;
(189) Martin IV, 1281;
(190) Honorius IV, 1285;
(191) Nicholas IV 1288;
(192) St. Celestine V, 1294;
(193) Boniface VIII, 1294;
(194) Bl. Benedict XI, 1303;
(195) Clement V, 1305;
(196) John XXII, 1316;
(197) Benedict XII, 1334;
(198) Clement VI, 1342;
(199) Innocent VI, 1352;
(200) Bl. Urban V, 1362;
(201) Gregory XI, 1370;
(202) Urban VI, 1378;
(203) Boniface IX, 1389;
(204) Innocent VII, 1389;
(205) Gregory XII, 1406;
(206) Martin V, 1417;
(207) Eugene IV, 1431;
(208) Nicholas V, 1447;
(209) Callistus III, 1455;
(210) Pius II, 1458;
(211) Paul II, 1464;
(212) Sixtus IV, 1471;
(213) Innocent VIII, 1484;
(214) Alexander VI, 1492;
(215) Pius III, 1503;
(216) Julius II, 1503;
(217) Leo X, 1513;
(218) Adrian VI, 1522;
(219) Clement VII, 1523;
(220) Paul III, 1534;
(221) Julius III, 1550;
(222) Marcellus II, 1555;
(223) Gian Pietro Cardinal Carafa (Pope Paul IV), 1555;
(224) Scipione Cardinal Rebiba
 
(225) Giulio Antonio Cardinal Santorio, 1566;
(226) Girolamo Cardinal Bernerio,O.P, (1586;
(227) Archbishop Galeazzo Sanvitale , 1604;
(228) Ludovico Cardinal Ludovisi , 1621;
(229) Luigi Cardinal Caetani, 1622;
(230) Ulderico Cardinal Carpegna, 1630;
(231) Paluzzo Cardinal Paluzzi Altieri Degli Albertoni, 1666;
(232) Pope Pietro Francesco (Vincenzo Maria) Orsini de Gravina, O.P. , 1675;                             
 
(233) Pope Prospero Lorenzo Lambertini 
 “Pope Benedict XIV”, 1724;
(234) Pope Carlo della Torre Rezzonico “Pope Clement XIII”
 , 1743;
(235)
 Cardinal Bernadinus Giraud, 1767;            
(236) Cardinal Alessandro Mattei, 1777;
(237) Cardinal Pietro Francesco Galeffi, 1819;
(238) Cardinal Giacomo Filippo Fransoni, 1822;
(239) Cardinal Carlo Sacconi, 1851;
(240) Cardinal Edward Henry Howard, 1872;
 
(241) Cardinal Mariano Rampolla del Tindaro, 1882;
(242) Cardinal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti, 1890;
(243) Cardinal Sebastião Leme da Silveira Cintra, Roman Catholic Titular Archbishop of Pharsalus, 1911;

(244) Carlos Duarte Costa, 1924;
(First Bishop of The Brazilian Apostolic Catholic Church)

(245) Dom Salomão Ferraz, 1945;
(Auxiliar Bishop in Archdiocese of São Paulo – Brazil  - Roman Apostolic Catholic Church)

(246) Manuel Ceja Laranjeira, 1951;
(247) Benedito Pereira Lima, 1965;
(248) Dom Jose M Machado, 1966;
(249) Dom Oscar Oswaldo Cairoli Fernandez, 1967;
(250) Michael Staffiero, 1973;
(251) Rainer Laufers, 1976;
(252) Charles R. McCarthy, 1977;
(253) C. David Luther, 1977;
(254) Richard Ingram, 1984;
(255) Donald St. Peters, 1988;
(256) Donald Wharton, 1989;

(257) Peter A. Compton-Caputo, 1993;
(Presiding Bishop of the Anglican Independent Communion in the Americas)

(258) Norman Sydney Dutton, 1999;
(Presiding Bishop of the Anglican Independent Communion in the British Isles & Europe  - Archbishop Metropolitan of  The Anglican Independent Communion Worldwide (Archiepiscopus Grandis Britannia) 2003

(259) Barry Frank Peachey, 2005;
(Bishop in Anglia and Chanceler Metropolitan of  The Anglican Independent Communion Worldwide)

(260) Josué Souza Torres (c.2006)
(Comunhão Episcopal Protestante - Brasil)

261 - Elias Batista Nogueira - 2011


ANGLICAN SUCCESSION
THE CHURCH OF ENGLAND & THE PROTESTANT EPISCOPAL CHURCH U.S.A.

The Apostolic Succession of the Anglican Church was through the Roman Church from the arrival of St.Augustine in A.D.597 until the Act of Supremacy in A.D.1534 when King Henry VIII asserted control over
The English Church, Thomas Cranmer was at that time Archbishop of Canterbury and Primate of all England.

Pope St. Nicholas I  (c.858)
Formosus  (c.864)
St. Plegmund  (c.891)
Althelm  (c.909)
Wulfhelm  (c.914)
Odo  (c.927)
St. Dunstan  (c.957)
St. Aelphege  (c.984)
Elfric  (c.990)
Wulfstan  (c.1003)
Ethelnoth  (c.1020)
Eadsige  (c.1035)
Stigand  (c.1043)
Siward  (c.1058)
Bl Lanfranc  (c.1070)
Thomas  (c.1070)
St. Anselm  (c.1094)
Richard de Belmeis  (c.1108)
William of Corbeuil  (c.1123)
Henry of Blois  (c.1129)
St. Thomas Becket  (c.1162)
Roger of Gloucester  (c.1164)
Peter de Leia  (c.1176)
Gilbert Glanville  (c.1185)
William of St. Mere L'eglise  (c.1199)
Walter de Gray  (c.1214)
Walter Kirkham  (c.1249)
Henry  (c.1255)
Anthony Beck  (c.1284)
John of Halton  (c.1292)
Roger Northborough  (c.1322)
William Wyvil  (c.1330)
Ralph Stratford  (c.1340)
William Edendon  (c.1346)
Imon Sudbury  (c.1362)
Thomas Brentingham  (c.1370)
Robert Braybrooke  (c.1382)
Roger Walden  (c.1398)
Henry Beaufort  (c.1398)
Thomas Bourchier  (c.1435)
John Morton  (c.1479)
Richard Fitzjames  (c.1497)
William Warham  (c.1502)
John Longlands  (c.1521)
Thomas Cranmer  (c.1533)
(Archbishop of Canterbury. Church of England)

William Barlow  (c.1536)
Matthew Parker  (c.1559)
Edmund Grindal  (c.1559)
John Whitgift  (c.1577)
Richard Bancroft  (c.1597)
George Abbot  (c.1609)
George Montaigne  (c.1617)
Bl William Laud  (c.1621)
Brian Duppa  (c.1638)
Gilbert Sheldon  (c.1660)
Henry Compton  (c.1674)
William Sancroft  (c.1678)
Thomas White  (c.1685)
George Hickes  (c.1693)
James Gadderar  (c.1712)
Thomas Rattray  (c.1727)
William Falconar  (c.1741)
Robert Kilgour  (c.1768)
 (Bishop of Aberdeen)

Samuel Seabury  (c.1784)
(First Bishop of The Protestant Episcopal Church of America)

T. J. Claggett  (c.1792)
Edward Bass  (c.1797)
Abraham Jarvis  (c.1797)
A. V. Griswold  (c.1811)
J. H. Hopkins  (c.1832)
G. D. Cummins  (c.1866)
(First Bishop of The Reformed Episcopal Church)

Charles E. Cheney  (c.1873)
W. R. Nicholson  (c.1876)
A. S. Richardson  (c.1879)
Leon Chechemian  (c.1890)
Andrew Charles Albert McLagen  (c.1897)
James Heard  (c.1922)
William Bernard Crow  (c.1943)
Hugh George de Wilmott-Newman  (c.1944)
Wallace David de Ortega Maxey  (c.1946)
C. David Luther  (c.1977)
Richard Ingram  (c.1984)
Donald St. Peters  (c.1988)
Donald Wharton  (c.1989)
Peter A. Compton-Caputo  (c.1993)
(Presiding Bishop of the Anglican Independent Communion in the Americas)

Norman Sydney Dutton  (c.1999)
(Presiding Bishop of the Anglican Independent Communion in the British Isles & Europe  - Archbishop Metropolitan (Archiepiscopus Grandis Britannia) 2003

Barry Frank Peachey (c. 2005)
(Bishop in Anglia and Chanceler Metropolitan – A.I.C.)

Josué Souza Torres (c.2006)
(Comunhão Episcopal Protestante - Brasil)

Elias Batista Nogueira - 2011
  

CELTIC-HEBRAIC SUCCESSION

JESUS THE MESSIAH
James the Less
(The Brother of Jesus, and recognised by the other Apostles as Bishop of Jerusalem)

Simeon
Justus I
Zaccheus
Tobias
Benjamin
John I
Matthias
Philip
Seneca
Justus II
Levi
Ephraim
Joseph I
Judas
Marcus
Cassianus
Publius
Maximus I
Julian I
Caius I
Symmachus
Caius II
Julian II
Maximus II
Antonius
Capito
Valius
Daleanus
Narcissus
Dius
Germanio
Gordius
Alexander
Nazabancs
Hymenacus
Zamboas
Herman
Marcarius
Maximus III
Cyril
Herenius
Hilary
John II
Praglius
Juvenal
Anastacius
Martyrius
Salutis
Elias
John III of Jerusalem
St. David
(First Celtic Bishop of Mineva, St. David's Wales A.D.519)

Cynog
Teilo
Ceven
Morfall
Haerwneu
Elwaed
Gwrnwen
Llumverth
Gwrgwyst
Eineon
Clydawg
Elfod
Ethelman
Elane
Magelsgwyd
Made
Cadell
Sadwrnfen
Novis
Sulhaithnay
Idwall
Asser
Arthwael
Samsom
Reubin
Rhydderch
Elwin
Morbiw
Llunwerth
Hubert
Enerius
Ivor
Morgeneu I
Nathan
Jenan
Arwystl
Morgeneu II
Ervin
Trahacarn
Joseph II
Bleiddud
Salien
Abraham
Rhyddmarch
Wilfrid
Bernard
D. Fitzgerald
P. de Leia
G. Camb
G. de Henelawe
Jowerth
Gross
de Carew
T. Hech
D. Martin
H. Gower
J. Thorsby
R. Brain
F. Fastolfe
H. Doughton
J. Gilbert
G. de Mona
Henry Chichele
(Bishop of the Celtic Church in Wales, St. David's in 1408, made Archbishop of Canterbury by Rome 1414)

J. Stalford
J. Kemp
Thomas Bourchier
John Morton
H Dean
William Wareham
Thomas Cranmer
(From a Celtic Line was made Archbishop of Canterbury)

R. Pole
Matthew Parker
Edmund Grindall
John Whitgift
Richard Bancroft
George Abbott
Bl. William Laud
(Bishop of St. David's 1621, Chancellor of Oxford University 1629,Archbishop of Canterbury 1633.)

W. Juxon
G. Sheldon
William Sancroft
Thomas White
George Hickes
James Gadderar
Thomas Rattray
William Falconar
Robert Kilgour
Samuel Seabury
(First Bishop of the Protestant Episcopal Church of America)
T. J. Claggett
Edward Bass
Abraham Jarvis
A. V. Griswold
J. H. Hopkins
G. D. Commins
(First Bishop of The Reformed Episcopal Church)
Charles E. Cheney
W. R. Nicholson
A. S. Richardson
Leon Chechemian
Andrew Charles Albert McLagen
James Heard
William Bernard Crow
Hugh George de Wilmott-Newman
Wallace David de Ortega Maxey
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
(Presiding Bishop of the Anglican Independent Communion)

Norman Sydney Dutton
(Bishop in Anglia, Presiding Bishop of The Anglican Independent Communion in the British Isles & Europe)
(Metropolitan Archbishop of the Anglican Independent Communion Worldwide 1. 11. 03)
(Titular Celtic Archbishop of Marr, Buchan & Ross)

Barry Frank Peachey
(Bishop in Anglia, Regionary Bishop for the the Midland Counties of England)
(Metropolitan Chanceler of  The Anglican Independent Communion Worldwide)
 
Josué Souza Torres (c.2006)
(Comunhão Episcopal Protestante - Brasil)

Elias Batista Nogueira - 2011

  PATRIARCHAL SEE OF ANTIOCH

Mar Ignatius Peter II
126th Patriach of Antioch
Mar Paul Athanasius (c 1876)
Syrian Antioch Bishop of Kottayam & Metropolitan of Malabar
Antonio Francis Xavier Alvarez (c 1889)
Archbishop of The Independent Catholic Church of Goa & Ceylon
Joseph Rene Vilatte (c 1892)
Archbishop of The North American Independent Catholic Church
Paulo Miraglia Gulotti (c 1900)
Bishop of Piacenza, Italian National Episcopal Church
Carmel Henry Carfora (c 1912)
Archbishop of The North American Old Roman Catholic Church
Frederick Littler Pyman (c 1943)
Bishop, The Protestant Orthodox Western Church
Laurence Lee Shavars (c 1972)
Assistant Bishop of Greenville, The American Episcopal Church
Peter A. Compton-Caputo (c 1993)
Presiding Bishop of The Anglican Independent Communion
Norman Sydney Dutton (c 1999)
Bishop in Anglia, The Anglican Independent Communion in the British Isles & Europe
Metropolitan Archbishop (Archiepiscopus Grandis Britannia) 2003
Barry Frank Peachey (c. 2005)
(Bishop in Anglia and Chanceler Metropolitan – A.I.C.)
Josué Souza Torres (c.2006)
(Comunhão Episcopal Protestante - Brasil)
Elias Batista Nogueira - 2011

   
THE CATHOLIC APOSTOLIC CHURCH SUCCESSION

 Cardinal Scipione Rebiba
Cardinal Guilio Santorio (c 1566)
Cardinal Girolamo Berneri (c 1568)
Galeazzo Sanvitale (c 1604)
Cardinal Ludovico Ludovisi (c 1621)
Cardinal Luigi Caetani (c 1622)
Giovanni-Battista Scanaroli (c 1622)
Cardinal Antonio Barberini (c 1655)
Charles le Tellier (c 1668)
Jaques-Benigne Boussuet (c 1670)
Jaques Goyon de Matignon (c 1673)
Dominique Marie Varlet (c 1719)
Peter Meindaerts (c 1739)
Johaness van Stiphout (c 1745)
Adrianus Brockman (c 1768)
Johannes van Rhiju (c 1797)
Gijsbertus de Jong (c 1805)
Willibrord van Os (c 1814)
Johannes Bon (c 1825)
Johannes van Santen (c 1825)
Hermanus Heykamp (c 1853)
Gaspardus Johannes Rinkel (c 1873)
Gerardus Gull (c 1892)
Arnold Harris Mathew (c 1908)
Frederick Samuel Willoughby (c 1914)
James Bartholomew Banks (c 1922)
Sidney Ernest Page Needham (c 1940)
Hugh George de Wilmott Newman (c 1945)
Wallace David de Ortega Maxey (c 1946)
C. David Luther (c 1977)
Richard Ingram (c 1984)
Donald St. Peters (c 1989)
Donald Wharton (c 1989)
Peter A. Compton-Caputo (c 1993)
Norman Sydney Dutton (c 1999)
Barry Frank Peachey (c. 2005)
Josué Souza Torres(c.2006)
Elias Batista Nogueira - 2011


RUSSIAN SYNODICAL CHURCH SUCCESSION

Joseph Klimovicz
Peter A. Zurawetzky
Uladslau Ryzy-Ryski
Francis Ryan
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira


ALBANIAN ORTHODOX CHURCH SUCCESSION 

Fan S. Noli
 Arsenia Saltas
Joachim Sourise
Walter Propheta
Lawrence F. Pierre
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira


COPTIC ORTHODOX CHURCH SUCCESSION 

Hugh George de Wilmont-Newman
 Howard Percival Nicholson
Joannes Maria Van Assenelft-D'atland
Christopher Stanley
Leo Christopher Skelton
Michael Itkin
Arnand C. Whitehead
 Lawrence F. Pierre
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira


MARIVITE SUCCESSION 

Gerardus Gul
 Peter A. Kowalsky
Fatome
Norverts Maass
Fusi
Sgroi Marchese
Howard Percival Nicholson
Leo Christopher Skelton
Michael Itkin
Armand C. Whitehead
Lawrence F. Pierre
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira


OLD CATHOLIC SEE OF UTRECHT SUCCESSION

Bishop Scanarello
Cardinal Antonio Baberini
Michael Letellier
Jaques Benigne Bousset
Jaques Goyon de Matignon
Dominique Marie Varlet
Petrus Johannes Meindaerts
Gualterus Michael van Nieuwhuyzen
Andrianus Johannes Broekman
Johannes Jacobus van Rhyn
Gisbert Cornelius de Jong
Willibrord van Os
Johannes Bon
Johannes van Santen
Hermanus Heykamp
Gaspardus Johannes Rinkel
Gerardus Gul
Arnold Harris Mathew
Rudolf E. de Landas Berghes
Carmel Henry Carfora
Hubert A. Rogers
Peter A. Williamowich
Peter A. Zurawetzky
Uladslau Ryzh-Ryski
Francis J. Ryan
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira





OLD ENGLISH CATHOLIC CHURCH

(Mathew-Carfora Succession)
 Gerardus Gul (Archbishop of Utrecht)
Arnold Harris Mathew
Rudolfo E. de Landas Berghes
Carmel Henry Carfora
Hebert A. Rogers
Peter A. Williamowich
Peter A. Zurawetzky
Uladslau Ryzy-Ryski
Francis J. Ryan
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira


UKRANIAN ORTHODOX U.S.A. SUCCESSION 

Joseph Zuk
 Ignatius W. Nichols
George Plummer
Theodotus de Witow
Walter Propheta
Lawrence F. Pierre
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira


UKRANIAN ORTHODOX CHURCH OF CANADA SUCCESSION 

Peter A. Zurawetzky
 Uladslau Ryzy-Rysky
Francis J. Ryan
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira

  
PATRIARCH of CONSTANINOPLE GREEK ORTHODOX

 Markarios
Theoklitos
Walter Myron Propheta
Lawrence F. Pierre
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira

  
ORTHODOX CHURCH of MOSCOW (RUSSIAN ORTHODOX)

 Macarius of Moscow
Evdokim
Aftimios Ofiesh
Ignatius W. A. Nichols
George Plummer
Theodotus de Witow
Walter Propheta
Lawrence F. Pierre
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira


GREEK - MELKHITE CATHOLIC SUCCESSION (UNIATE)

Anthony Aneed
O. A. Barry
Hugh George de Wilmot-Newman
Joannesm Van Assenelf-D'Atland
Christopher Stanley
Michael Itkin
Armand C. Whitehead
Lawrence F. Pierre
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira


ROMAN CATHOLIC SUCCESSION THROUGH MEXICO

 Vernon Herford
William MacBean Knight
Headley Coward Bartlett
Hugh George de Willmont-Newman
Howard Percival Nicholson
Philip Charles Stuart Singer
Charles E. Breably
Andrei Barbeau
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
 Elias Batista Nogueira


POLISH OLD CATHOLIC CHURCH SUCCESSION

Metropolitan Joseph Zielonka
Peter A. Zurawetsky
Uladslau Ryzy-Ryski
Francis J. Ryan
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira


ORDER OF CORPORATE REUNION

Patriarch Dominicus Agostino
Frederick G Lee, Thomas W Mossman, John T Seccombe
Henry Arther Stanton, Frederick Cornwallis Conybeare
Arnold Harris Mathew
Arther William Howarth
Friedrich Johann Heiler
George Plummer
Theodotus de Witow
Walter Myron Propheta
Francis J. Ryan
Charles R. McCarthy
C. David Luther
Richard Ingram
Donald St. Peters
Donald Wharton
Peter A. Compton-Caputo
Norman Sydney Dutton
Barry Frank Peachey
Josué Souza Torres
Elias Batista Nogueira

SYRIAN ORTHODOX SUCCESSION
PETER THE APOSTLE

Evodius (c 38)
Ignatius I (c 44)
Aaron (c 107)
Cornelius (c 137)
Eodus (c 142)
Theophilius (c 157)
Maximin (c 171)
Seraphin (c 179)
Asclepiades (c 189)
Philippe (c 201)
Zebinus (c 219)
Banylas (c 237)
Fabius (c 250)
Demetrius (c 251)
Paul I (c 259)
Domnus I (c 270)
Timothee (c 281)
Cirylus (c 291)
Tyrantus (c 296)
Vitalius (c 301)
Philigonius (c 318)
Eustachius (c 323)
Paulinus (c 338)
Philabianus (c 383)
I Evagrius (c 386)
Phosphorius (c 416)
Alexandre (c 418)
Jean I (c 428)
Theodotus (c 431)
Domnus II (c 442)
Maximus (c 450)
Accacius (c 454)
Martyrius (c 457)
Peter II (c 464)
Philadius (c 500)
Serverius the Great (c 509)
I Sergius (c 544)
Domnus III (c 547)
Anastasius (c 560)
Gregory I (c 564)
Paul II (c 567)
Patra (c 571)
Domnus IV (c 586)
Julianus I (c 591)
Athanasius I (c 596)
Jean II (c 636)
 Theodore I (c 649)
Serverus (c 668)
Athanasius II (c 684)
 Julianus II (c 687)
Elias I (c 709)
Athanasius III (c 724)
Evanius I (c 740)
Gervasius I (c 759)
Joseph (c 790)
Ciracus (c 793)
Dionysius (c 818)
Jean III (c 847)
Ignatius II (c 877)
Theodosius (c 887)
Dionysius II (c 897)
Jean IV (c 910)
Basilius I (c 922)
Jean V (c 936)
 Evanius II (c 954)
Dionysius III (c 958)
Abraham I (c 962)
Jean VI (c 965)
Athanasius IV (c 987)
Jean VII (c 1004)
Dionysius IV (c 1032)
Theodorus II (c 1042)
Athanasius V (c 1058)
Jean VIII (c 1064)
Basilius II (c 1074)
Abdoone (c 1076)
Dionysius V (c 1077)
Evanius II (c 1080)
Dionysius VI (c 1088)
Athanasius VI (c 1091)
Jean IX (c 1131)
Athanasius VII (c 1139)
Michael the Great (c 1167)
Athanasius VIII (c 1200)
Michael II (c 1207)
Jean X (c 1208)
 Ignace III (c 1223)
 Dionysius VII (c 1253)
Jean XI (c 1253)
Ignace IV (c 1264)
Philanus (c 1283)
Ignace Barubid (c 1293)
Ignace Ismael (c 1333)
 Ignacetius Basilius (c 1366)
 Ignace Abraham II (c 1382)
 Ignace Basile (c 1412)
 Ignace Bahanam I (c 1415)
Ignace Kalejib (c 1455)
Ignace Jean XII (c 1483)
 Ignacetius Noah (c 1492)
Ignace Jesus I (c 1509)
 Ignace Jacob I (c 1510)
Ignace David I (c 1519)
Ignace Abdullah (c 1520)
Ignace Na Anathalak (c 1557)
Ignace David II (c 1576)
Ignace Philatus (c 1591)
Ignace Abdullah II (c 1597)
Ignace Cadhai (c 1598)
 Ignace Simeon (c 1640)
Ignace Jesus II (c 1653)
Ignace A Messiah I (c 1661)
 Ignace Cabeod (c 1686)
 Ignacetius Gervasius (c 1687)
 Ignace Isaac (c 1708)
Ignace Siccarablak (c 1722)
Ignace Gervasius III (c 1746)
 Ignace Gervasius IV (c 1768)
Ignacetius Mathius (c 1781)
Ignace Behanam II (c 1810)
Ignace Jonas (c 1817)
Ignace Gervasius V (c 1818)
Ignace Elias II (c 1839)
Ignace Jacob II (c 1847)
 Ignace Peter III (c 1866)
Mar Julius (Julius Ferrette) (c 1872)
Mar Pelag (R. W. Morgan) (c 1874)
 Mar Theophilius (C. I. Stevens) (c 1879)
 Mar Leon (Leon Chechemien) (c 1890)
 Mar Andries (Andrew Charles Albert McLaglan) (c 1897)
 Mar Jacobus II (James Heard) (c 1922)
Mar Basilius Abdullah (William Bernard Crow) (c 1943)
Mar Gregorius (Hugh George de Wilmot Newman) (c 1945)
Bishop Wallace David de Ortega Maxey (c 1846)
Bishop C. David Luther (c 1977)
Bishop Richard Ingram (c 1984)
Bishop Donald St. Peters (c 1989)
 Bishop Donald Wharton (c 1989)
Bishop Peter A. Compton-Caputo (c 1993)
Archbishop Norman Sydney Dutton (c 1999)  
Bishop Barry Frank Peachey
Archbishop Josué Souza Torres
Archbishop Elias Batista Nogueira



Nenhum comentário:

Postar um comentário